GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT SAMSON ET PHILISTINE
3 More
COLLECTION PRIVEE BELGE

ITALIE DU NORD, DEUXIEME MOITIE DU XVIEME SIECLE

La massue gravée des initiales 'BM' ; reposant sur une base en marbre postérieure
H.: 29 cm. (11 ½ in.) ; L.: 25 cm. (9 ¾ in.)

Provenance
Collection Baron Boissel de Monville (1763-1832).
Collection privée Belge depuis les années 1900, puis par descendance.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
W. Bode, The Italian bronze statuettes of the renaissance, rev. ed. by James D. Draper, 1980, p. 107, pl. CCXXI.
B. von Götz-Mohr, Nachantike Kleinplastische Bildwerke. Band II Italien, Frankreich Niederlande 1500-1800, cat. Liebighaus Frankfurt, Melsungen, 1988, pp. 66-69, no. 23.
V. Krahn (ed.), Von allen Seiten schön. Bronzen der Renaissance und des Barock, exhib. cat. Altes Museum, Berlin, 1995, pp. 200-201, 210-213 et 222-223, nos. 29, 34-35 and 40.
J. Warren (ed.), Beauty & Power. Renaissance and Baroque bronzes from the Peter Marino collection, exh. cat. Wallace Collection, London, Huntington Art Collections, San Marino and Minneapolis Institute of Arts, London, 2010, pp. 52-53, n. 50.
A BRONZE GROUP OF SAMSON AND THE PHILISTINE, NORTH ITALIAN, SECOND HALF 16TH CENTURY

Elisa Ober
Elisa Ober

Le groupe en bronze ici présent s’inspire d’un épisode du héros Samson combattant contre les philistins. La légende raconte que Samson seul face à la troupe de Philistins, anéantit à l’aide d’un simple os de mâchoire d’âne tous ses agresseurs. Cet épisode a joui d’une certaine popularité parmi les sculpteurs florentins du XVIe siècle, en particulier grâce à l’intérêt, que Michel-Ange lui a porté. Il fut repris sous la forme réduite où Samson se bat avec un seul Philistin le maintenant puissamment au sol, et brandissant l’arme improvisée qu’il est prêt à abattre férocement sur son ennemi comme le lot ici présent.
Notre groupe présente des similarités au niveau de la composition et des proportions avec deux autres groupes. L’un est conservé au Liebighaus Skulpturenmuseum, Francfort (Inv. No. 1279) et le second est passé sur le marché de l’art à Londres le 5 décembre 2012. Les deux versions sont décrites comme une production du nord de l’Italie (l’un Florence et le second Padoue) et datées de la deuxième moitié du XVIe siècle. Plusieurs versions du même sujet, avec différentes attributions et datations ont longuement été étudiées ces dernières années et Jeremy Warren en discute spécifiquement dans le chapitre de son ouvrage (loc. cit.).
Les initiales BM apposées sur notre groupe indiquent qu’il a fait partie de la célèbre collection du Baron Boissel de Monville (1763-1832). Le baron était un collectionneur et un amateur de bronzes et plaquettes des XVIe et XVIIe siècles. Homme aux intérêts éclectiques, il a publié plusieurs ouvrages sur des sujets divers comme les voyages, la philosophie, la métaphysique, la législation et quelques essais dramatiques. Notre groupe en bronze a vraisemblablement été acquis lors de la vente de sa collection de bronzes les 24 et 25 janvier 1861. Il marqua des initiales BM les œuvres de sa collection et de nos jours de nombreux bronzes et plaquettes sont conservés dans des collections privées et musées internationaux.

More from Sculpture et Objets d'Art européens