GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT RENAUD ET ARMIDE

FRANCE OU ITALIE, SECONDE MOITIE DU XVIIIE SIECLE

FRANCE OU ITALIE, SECONDE MOITIE DU XVIIIe SIECLE
Reposant sur un socle circulaire en marbre bleu turquin
H.: 36 cm. (14 in.) ; H.T.: 42 cm. (16 ½ in.)
Provenance
Acquis auprès de la galerie Lemaire, Paris, mars 1985.
A TERRACOTTA GROUP REPRESENTING RENAUD AND ARMIDE, FRENCH OR ITALIAN, SECOND HALF 18TH CENTURY

L’histoire de Renaud et Armide est racontée dans le poème épique La Jérusalem délivrée écrit par l'italien Le Tasse en 1581. L’épopée se déroule durant la première croisade (1096-1099) menée par le chevalier Godefroy de Bouillon afin de récupérer Jérusalem alors aux mains des sarrasins. Renaud, chevalier croisé venu pour la libération de Jérusalem, tombe sous l’emprise de la jeune princesse sarrasine et magicienne de Damas, Armide. Sous les charmes de la princesse, le chevalier est pris au piège dans le luxe et la vanité de l'île enchantée de celle-ci. Compagnons de Renaud, les chevaliers Ubolde et le Danois lui viennent en aide et libèrent le héros des charmes d’Armide.
Anciennement attribué à François Ladatte (1706-1787), notre groupe en terre cuite est probablement une production française ou italienne de la seconde moitié du XVIIIe siècle.

More from Collection Juan de Beistegui