GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
LES ARCHERS (T.9), LE LOMBARD 1985
Planche originale n° 10, prépubliée dans
Le Journal de Tintin n° 463 du 24 juillet 1984
Indications ortho-typographiques au crayon bleu.
Encre de Chine et rehauts
de gouache blanche sur papier
36 × 47,2 cm (14,17 × 18,58 in.)

Nous retrouvons ici Thorgal dans l’antre d’Arghun-Pied-d’arbre, l’oncle de Tjall-le-fougueux, vivant au creux de la falaise. L’armurier, l’un des meilleurs fabricants d’arcs et de flèches, en profite pour offrir un véritable cours sur la diversité de cet instrument de guerre qui décide de l’issue des batailles à cette époque. Une fois encore, Rosinski excelle dans la description de l’atelier de l’artisan par un savant jeu de lumières et de textures. Son impressionnante maîtrise graphique lui permet de passer, d’une case a l’autre, du rendu d’une solide porte de chêne à cette façade maritime creusée par les siècles.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration