GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
LES ARCHERS (T.9), LE LOMBARD 1985
Planche originale n° 30, prépubliée dans
Le Journal de Tintin n° 468 du 28 aout 1984
Signée. Encre de Chine et rehauts de
gouache blanche sur papier
36,3 × 47,5 cm (14,29 × 18,7 in.)

Dans cette séquence, Thorgal et Tjall-le-Fougueux sont sauvés de justesse par Kriss de Valnor et son compagnon Sigwald-le-brulé : la belle archère a besoin de tous ses pions pour exécuter ses plans tortueux. Rosinski multiplie les points de vue et joue avec l’alternance des champs contrechamps pour rendre toute la violence de cette échauffourée. En dépit d’un combat houleux, la scène reste parfaitement lisible et achève de construire la personnalité de la redoutable guerrière.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration