GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
LES TROIS VIEILLARDS DU
PAYS D’ARAN (T.3), LE LOMBARD 1981
Planche originale n° 11, prépubliée dans
Le Journal de Tintin n° 201 du 17 juillet 1979
Signée. Encre de Chine et rehauts de
gouache blanche sur papier
36 × 47,1 cm (14,17 × 18,54 in.)

Magnifique planche des Trois Vieillards du pays d’Aran, à la composition classique: plan latéral, plongée, contre-plongée, plan large puis serré a mesure que le héros s’approche de son but… « J’ai vraiment commencé, dans cet épisode, à travailler sur le graphisme, les textures » confie Rosinski à Patrick Gaumer. Impressionné par le travail d’Hermann, il s’essaie au Rotring, sculpte les volumes et, sur les conseils du dessinateur de Jeremiah, clarifie ses images, systématisant les contrastes de manière à ce que les silhouettes se détachent

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration