GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
LA CITÉ DU DIEU PERDU (T.12), LE LOMBARD 1987
Planche originale n° 31, prépubliée dans
Le Journal de Tintin n° 599 du 3 mars
1987. Signée. Encre de Chine et rehauts
de gouache blanche sur papier
36,3 × 50,8 cm (14,29 × 20 in.)

Émouvante séquence de la mort de Tjall-le-fougueux, ce personnage timide et timoré, délicat à faire évoluer pour Rosinski. A l’écoute de son dessinateur, Jean Van Hamme décide de le supprimer dans cette séquence très touchante. Ce n’est pas la première fois qu’un personnage meurt dans les bras de son comparse : Greg avait procédé de la meme maniere dans Bruno Brazil à l’exécution de plusieurs de ses personnages, notamment le frère du héros. Mais Van Hamme et Rosinski savent y mettre les formes : Thorgal possède toute l’attitude de la Pieta de Michel-Ange qui confère au sacrifice de Tjall une dimension christique. Cette superbe scène sera d’ailleurs reprise pour illustrer la couverture de cet album.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration