GUERIDON DE  STYLE LOUIS XVI
GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI

GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, de forme circulaire, le plateau cerné d'une astragale de bronze ciselé et doré ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes gainées de cuir fauve opposées en ceinture, reposant sur des pieds légèrement cambrés terminés par des sabots à roulettes de bois de gaillac, avec une estampille CANABAS Hauteur: 73,5 cm. (29 in.), Diamètre: 97 cm. (38¼ in.) A LOUIS XVI STYLE MAHOGANY GUERIDON

Un autre guéridon avec quelques différences dans le plateau faisait partie de la collection de Monsieur et Madame Henry Viguier, Vente Paris, Hôtel Drouot, 25-28 mars 1968, lot 91.

More From Collection Lagerfeld