search

GUERIDON DE STYLE NEOCLASSIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Collection royale européenne - Lots 250 à 252c

ATTRIBUE A LA MAISON TOULOUSE, XXE SIECLE

ATTRIBUE A LA MAISON TOULOUSE, XXe SIECLE
En placage d'acajou de Cuba, ornementation de bronze ciselé et doré, à deux plateaux superposés plaqués de lapis-lazuli, le piétement à décor de têtes de bélier sur des pieds griffes
H.: 71 cm. (28 in.) ; D.: 27 cm. (10 ½ in.)
Provenance
Probablement Collection Alexis de Redé, hôtel Lambert, Paris.
Collection royale européenne.

A NEOCLASSICAL STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY GUERIDON, ATTRIBUTED TO MAISON TOULOUSE, 20TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Citons une paire de guéridons similaires était conservée dans le Grand Salon de l’hôtel Lambert sur l’île Saint Louis à Paris. (ill. vente Sotheby’s Paris, 16 mars 2005, Vol. I, p. 98, 129, 141, 258)

More from Le Goût Français