Guillaume APOLLINAIRE

"Je crois avoir bien servi Apollinaire" - Paul Bonet, Carnets
Guillaume APOLLINAIRE

Guillaume APOLLINAIRE Anecdotiques Paris: Stock, 1926 In-8, 185 x 120 mm. 290 pp. y compris la couverture, 1 f. bl. n. ch. Dos et couvertures conservées. Le dos porte la mention Madagascar et la deuxième couverture: "Imprimerie Capp, Paris-Vanves". RELIURE SIGNÉE PAUL BONET, DATÉE DE 1943. Maroquin noir avec un décor mosaïqué en couleurs sur le premier plat, dans un grand médaillon ovale cerné d'un listel beige composant les lettres du titre Anecdotiques. Le relieur a aussi fait figurer l'inscription Mercure de France avec le caducée et autour du médaillon, le nom de l'auteur en lettres poussées à froid. Gardes de papier beige moucheté. Tête dorée. Chemise à rabats en demi-maroquin noir et étui à l'identique. Edition originale. Un des cinq premiers exemplaires sur Madagascar. Référence: Paul Bonet, Carnets n° 607. Reliure reproduite planche 67 et en marge la citation de Bonet.

First edition. One of only five copies printed on Madagascar paper. Paul Bonet was particularly proud of this binding and commented in his notebook that he had served Apollinaire well.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE