GUILLEVIC, Eugène, et Jean DUBUFFET Elégies Paris, [Le Point du jour], Le Calligraphe, 1946 ÉDITION ORIGINALE EXEMPLAIRE DE TÊTE RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU In-8 (228 x 165 mm) TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Auvergne, celui-ci numéroté VIII ILLUSTRATION : 1 lithographie originale de Jean Dubuffet RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU et datée de 1980. Damier de pièces de box brun clair, havane et brun foncé, dos long. Chemise et étui. (Quelques piqûres) RÉFÉRENCES : Webel, Dubuffet, 100 ; The Artist & the Book 1860-1960, n°87

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III