GUSTAVE MIKLOS, 1888-1957
GUSTAVE MIKLOS, 1888-1957

DIVINITÉ SOLAIRE

GUSTAVE MIKLOS, 1888-1957
Divinité solaire
Plâtre doré à la feuille illustrant une tête de femme cubisante
Hauteur : 66 cm. (26 in.)
Signé G. Miklos sur l'arrière de la base à gauche
Provenance
Vente Kohn, 25 mai 1994, lot 107.

'DIVINITE SOLAIRE', A GILT PLASTER SCULPTURE BY GUSTAVE MIKLOS
Signed

La fonte en bronze de ce modèle a été exposée à la galerie de la Renaissance en 1928.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco