GUSTAVE MIKLOS, 1888-1957
GUSTAVE MIKLOS, 1888-1957

TÊTE DE REINE, PIÈCE UNIQUE, 1929

GUSTAVE MIKLOS, 1888-1957
Tête de reine, pièce unique, 1929
Bronze à patine noire sur un socle en marbre rouge moucheté noir
Hauteur : 70 cm. (27 5/8 in.)
Signé G. Miklos et daté 29 sur le côté de la base, portant le cachet de fondeur Cire perdue Valsuani au dos de la base
Provenance
Ancienne collection Laurent Monnier.
Vente Champin Lombrail Gautier, Enghein, 21 juin 1989, lot 14.
Galerie Vallois, Paris, 1989.
Luc Benoist, Gustave Miklos sculpteur, Art et décoration, février 1931, p. 49.
Arlette Barré-Despond, UAM Union des Artistes Décorateurs, éditions du regard, Paris, 1986, p. 55 dans la salle des sculpteurs, au pavillon de Marsan en 1930, et p. 141.
Connaissance des Arts, 1972, n. 247, p. 58.
1971-1996, 25 ans d'Art Déco, catalogue de la galerie Vallois, Paris, 1996, p. 37.
Première exposition de l'UAM, Pavillon de Marsan, 11 juin-14 juillet 1930.
Rétrospective Miklos, Galerie l'Enseigne du Cerceau, Paris, 1972, n. 21 au catalogue.

'TETE DE REINE', A UNIQUE PATINATED BRONZE SCULPTURE BY GUSTAVE MIKLOS, 1929
Signed, dated, with the foundy mark

This work was patinated by the artist himself. It had been exhibited at the first exhibition of the UAM, in 1930.
It is sold with a certificate from the Galerie Vallois, Paris.

Cette oeuvre a été patinée par l'artiste lui-même. Elle est vendue avec un certificat de la galerie Vallois, Paris.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco