Gustave Miklos (1888-1967)
Gustave Miklos (1888-1967)

Jeune homme au repos, appuyé sur un coude

Gustave Miklos (1888-1967)
signé 'G. Miklos' (sur la base); numéroté et avec le cachet du fondeur '2/4 E. Godard Fondr' (à l'arrière de la base)
bronze à patine noire
Hauteur: 55 cm. (21 5/8 in.)
Longueur: 88.2 cm. (34¾ in.)
Profondeur: 32.4 cm. (12¾ in.)
Conçu en 1931; cette épreuve fondue ultérieurement
Provenance
Vente, Mes Lenormand et Dayen, Paris, 9 novembre 1990, lot 78.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'YOUNG MAN RESTING, LEANING ON HIS ELBOW', SIGNED ON THE BASE, NUMBERED AND WITH FOUNDRY MARK ON THE BACK OF THE BASE, BRONZE WITH BLACK PATINA.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain