GUY DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935)
GUY DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935)
GUY DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935)
GUY DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935)
4 More
GUY DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935)

TABLE BASSE ÉCLAIRANTE 'NUAGE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1970 POUR HENRI SAMUEL, CELLE-CI RÉALISÉE EN 1972

GUY DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935)
Table basse éclairante 'Nuage', le modèle créé en 1970 pour Henri Samuel, celle-ci réalisée en 1972
Acier inoxydable, verre acrylique et placage de loupe d'amboine / stainless steel, acrylic glass and burr amboyna veneer
45,5 x 136 x 58,5 cm / 17 7/8 x 53 ½ x 23 in
Signée Rougemont et datée 72 sur le côté
Provenance
Ancienne collection privée, New York.
Vente Sotheby's, Important Design, New York, 12 décembre 2019, lot 317.
Acquise dans cette dernière.
Pour le même modèle :
E. Evans Eerdmans, Henri Samuel. Master of the French interior, Rizzoli, New York, 2018, p. 138.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department