HALO EN CUIVRE DORE REPOUSSE
HALO EN CUIVRE DORE REPOUSSE

NEPAL, XVIEME-XVIIEME SIECLE

HALO EN CUIVRE DORE REPOUSSE
NEPAL, XVIEME-XVIIEME SIECLE
En forme de fer à cheval, à décor ajouré de rinceaux feuillagés, la partie inférieure composée d'une niche centrale laquée rouge, entourée de deux divinités à quatre bras, surmontées de deux makara, la partie supérieure rehaussée d'un Garuda ailé tenant les deux nagaraja, le pourtour orné d'une frise de divinités ; manques
Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)

A GILT-COPPER REPOUSSE HALO
NEPAL, 16TH/17TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie