HANS BELLMER (1902-1975)
HANS BELLMER (1902-1975)

La naissance des poupées

HANS BELLMER (1902-1975)
La naissance des poupées
signé 'Bellmer' (en bas à droite), daté et numeroté 'III 1970' (en bas à gauche)
gouache et mine de plomb sur papier
20 x 26 cm. (7.7.8 x 10¼ in.)
Exécuté en mars 1970
Provenance
M. Ferrier, Paris.
'THE BIRTH OF THE DOLLS'; SIGNED LOWER RIGHT, DATED AND NUMBERED LOWER LEFT; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER.

Madame Rodica Aldoux-Trocaru a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

La naissance des poupées, exécuté en 1970, compte parmi le petit nombre d'oeuvres que Bellmer réalisa après son attaque cérébrale qui survint en 1969.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE