[Hans BELLMER] -- Paul ALTHAUS.
Très exceptionnel ensemble de dessins, photographies, ouvrages de Hans Bellmer.

Jack der Aufschlitzer. Rund zwei Dutzend Lieder mit Zeichnungen von Rudolf Schlichter.

Berlin: Elena Gottschalk Verlag, 1924.

In-88(178 x 123 mm). 5 illustrations hors texte reproduisant des dessins en noir de Rudolf Schlichter.

Cartonnage bradel de l'’éditeur reproduisant sur les plats un montage photographique original de Hans Bellmer; titre sur le premier plat en lettres stylisées rouges. Le dos a été arraché. (Frottements, coins et bordures un peu usés, excellent état intérieur.) Protégé sous un étui-chemise en demi-maroquin noir à bandes, titre doré en long et étui bordé (D.-H. Mercher).

Edition originale très rare de cet ouvrage satirique illustré de 5 compositions de Rudolf Schlichter et dont la couverture a été réalisée par Hans Bellmer à partir d'’un montage photographique de nus féminins. Tirage non indiqué.

Il s'agit de l'une des toutes premières réalisations photographiques de Bellmer.
Rare first edition of Althaus' songs on the theme of Jack the Ripper, illustrated by Rudolf Schlichter. The publisher's binding of pictorial boards reproduces one of Hans Bellmer's earliest photo-montages. The third volume in Gottschalk's series, Die tollen Bücher.

More from BIBLIOTHEQUE DANIEL FILIPACCHI DEUXIEME PARTIE