Hans Hartung (1904-1989)
Hans Hartung (1904-1989)

Sans titre

Hans Hartung (1904-1989)
Sans titre
signé et daté 'Hartung 52' (en bas à gauche)
huile sur toile
27 x 41 cm.
Peint en 1952.

signed and dated 'Hartung 52' (lower left)
10 5/8 x 16 1/8 in.
Painted in 1952.
Provenance
Collection privée, Paris (acquis en 1955)

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la fondation Hartung Bergman et sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation.
« J’éprouvais devant les orages une terreur ensorcelante, je vibrais sous leur force, sous leur puissance. Mes cahiers d’école se remplissaient de pages et de pages d’éclairs. […] Il y a souvent dans mes tableaux, des lignes zigzaguées, brisées, qui courent et traversent mes toiles comme elles le faisaient sur mes livres des éclairs. » Hans Hartung
“Thunder spurred bewitching terror in me, I vibrated under its strength, its might. My school notebooks were filling up with pages and pages of lightning strikes. […] My paintings often feature zigzagged broken lines, which run through my canvases like lightening did my books.” Hans Hartung

More from Post War & Contemporary Art