Hans Hartung (1904-1989)
Hans Hartung (1904-1989)

T1950-14

Hans Hartung (1904-1989)
T1950-14
signé et daté 'Hartung 50' (en bas à gauche)
huile sur toile
50 x 65 cm.
Peint en 1950.

signed and dated 'Hartung 50' (lower left)
19 5/8 x 25 5/8 in.
Painted in 1950.
Provenance
Lucien Lefebvre-Foinet, Paris
Collection privée, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la fondation Hartung Bergman et sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation.

« Les formes, les traits flottent dans un espace, et cet espace doit d’abord être créé. Donc la couleur d’abord qui organise l’espace, dans lequel le trait sera exécuté d’une manière très précise, comme quelque chose de définitif, que l’on ne peut plus effacer, que l’on ne peut plus corriger. »
"Forms, lines float in a space, and this space must first be created. So first, the color must organize the space, in which the line will be executed in a very precise way, as something definitive, that we cannot erase, that we cannot correct anymore. "
Hans Hartung

T1950-14 est une exemple saisissant de calligraphie gestuelle au point culminant de la carrière de Hartung. La période de l’immédiate Après-guerre fut déterminante pour l’artiste. C’est à ce moment qu’il connait sa première reconnaissance tant critique que publique. Cette notoriété va d’ailleurs aboutir à l’obtention du Grand Prix de peinture lors de la 30ème Biennale de Venise en 1960 et conduire à sa première rétrospective d’envergure en 1969 au Musée national d’Art Moderne de la Ville de Paris.

À la fin des années 1940, Hartung peint et expérimente des peintures de lignes noires sur papier de Chine - des œuvres qui ont inévitablement fait ressortir une forte nature calligraphique à sa ligne. Hartung, en partant d’une juxtaposition pure des formes et des couleurs, y introduit néanmoins une dynamique, un mouvement qui se veut toujours maitrisé. « C’est cette envie qui me pousse : l’envie de laisser la trace de mon geste sur la toile, sur le papier. Il s’agit de peindre, de dessiner, de griffer, de gratter. » explique-t-il. Cependant, si le geste premier est un élan, le passage sur la toile est un acte réfléchi, qui est le fruit d’études et de premiers travaux sur papier.

Avec le rythme dynamique de ses coups de pinceau noirs verticaux, T1950-14 est un bel exemple du puissant style abstrait calligraphique de Hans Hartung. Les gestes énergiques de l’artiste tracent un amas spontané mais harmonieux de grandes lignes une poésie de formes échappant à la figuration. Trois plans semblent se superposer par un jeu de couleurs. Sur un fond de courbes jaunes, deux larges traits, l’un vert bouteille, l’autre bleu cobalt semblent avoir été exécutés de façon puissante et très maitrisée sur la toile. Les lignes d’un noir profond viennent structurer le tableau au premier plan de la toile dans un élan lyrique. La couleur est un élément très important dans l’œuvre de Hartung, qui aimait les couleurs tranchées qui permettent des contrastes forts. La couleur, est aussi intimement lié à l’histoire de T1950-14 puisqu’elle provient de la collection Lefebvre-Foinet, nom célèbre de Montparnasse, où l’enseigne de cette famille de marchands de couleur sera établie pendant près de 100 ans. De par la qualité de leurs couleurs et la maitrise de leur savoir-faire, cette famille s’est faite une place de choix sur les plus grandes toiles des artistes tels que Léger, Miró, Riopelle ou encore Calder. La famille en gardera une collection exceptionnelle et chargée d’histoire dont T1950-14 en est l’un des témoins.

T1950-14 is a striking example of gestural calligraphy at the peak of Hartung's career. The immediate post-war period was decisive for the artist. This is when he received his first recognition, both from art critics and the general public. His notoriety also resulted in his being awarded the Grand Prix award for painting at the 30th Venice Biennale in 1960 and to his first major retrospective in 1969 at the National Museum of Modern Art in Paris.

In the late 1940s, Hartung painted and experimented with black line paintings on China paper works that inevitably brought out a strong calligraphic nature to his line. Starting from a pure juxtaposition of shapes and colours, Hartung nevertheless introduces a dynamic, a movement that is always controlled. "It is this desire that drives me: the desire to leave the trace of my gesture on canvas, on paper. It's about painting, drawing, scratching, scraping,” he explains. But while the first gesture is an impulse, the passage to canvas is a deliberate act, resulting from studies and earlier works on paper.

With the dynamic rhythm of his vertical black brushstrokes, T1950-14 is a fine example of Hans Hartung's powerful abstract calligraphic style. The artist's energetic gestures trace a spontaneous yet harmonious mass of broad lines, a poetry of forms escaping figuration. Three superimposed plane areas stand out with playful hues. Against a background of yellow curves, two broad strokes, one bottle green, the other cobalt blue, seem to have been executed in a powerful and disciplined manner on the canvas. The deep black lines structure the painting in the foreground of the canvas with lyrical impetus. Colour is a very important element in the work of Hartung, who likes using strong overtones allowing deep contrasts. Colour is also closely linked to T1950-14 since it comes from the Lefebvre-Foinet collection, famous name of Montparnasse, where this family of colour merchants was established for nearly 100 years. Thanks to the quality of their painting materials and their skilful know-how, Lefebvre-Foinet has made a place for itself on outstanding canvases by artists such as Léger, Miro, Riopelle and Calder. The family has kept an exceptional collection steeped in history of which T1950-14 is an exceptional witness.

More from Post War & Contemporary Art