Hans Hartung (1904-1989)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Hans Hartung (1904-1989)

T1962 R34

Hans Hartung (1904-1989)
T1962 R34
firmato e datato Hartung '62 (in basso a destra)
acrilico su tela
cm 130x50,5
Eseguito nel 1962
L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes
Provenance
Galleria Il Prisma, Cuneo
Galleria Sianesi, Milano
Galleria Cafiso, Milano
Galleria Tornabuoni, Milano
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2000

View condition report

"Le più semplici pulsioni umane come le tensioni più profonde - la paura, la speranza di vincere, la pena e il piacere, e così i rimorsi, il dolore, la disperazione, l'accettazione, il rifiuto, la speranza, la gioia - sono in gioco nella pittura; affiorano in essa, appaiono e partecipano tutte alla realtà e all'immagine dell'opera, nella quale rimane quasi sempre una traccia, un segno evidente di tutto ciò, anche se più nulla vi resta che sia esattamente definibile".
HANS HARTUNG

More from Milan Modern and Contemporary