HARPE MANGBETU
HARPE MANGBETU
HARPE MANGBETU

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

HARPE MANGBETU
Socle de Kichizô Inagaki (1876-1951)
Haut. 36 cm (14 ¼ in.)
Provenance
René Rasmussen (1912-1979), Paris, acquis ca. 1956
Collection Moris J. Pinto (1925-2009), Paris/New York
Alain de Monbrison, Paris
Collection Michel Périnet (1930-2020), Paris, acquis ca. 1980
Allemand, M., L'art de l'Afrique noire et « l'époque nègre » de quelques artistes contemporains, Saint-Étienne, 1956, p. 69, n° 165
Valluet, C., Regards visionnaires. Arts d'Afrique, d'Amérique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie, Milan, 2018, p. 114
Valluet, C., Collectors' Visions. Arts of Africa, Oceania, Southeast Asia and the Americas, Milan, 2019, p. 114
Saint-Étienne, Musée d'Art et d'Industrie, L'art de l'Afrique noire et « l'époque nègre » de quelques artistes contemporains, 20 mars - 10 mai 1956
MANGBETU HARP, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Alexis Maggiar
Alexis Maggiar International Head, Arts of Africa, Oceania & the Americas

LE CHANT DE NENZIMA
par Bernard Dulon

Les arts plastiques et la musique sont deux formes d’expressions culturelles indissociables en pays mangbetu. L’esthétique des instruments en est le plus fidèle reflet. La splendeur du patrimoine artistique mangbetu n’a pas echappé aux explorateurs occidentaux dès la fin du XIXe siècle. A l’instar des tambours à fente et des trompes en ivoire, les harpes nedomu qui figurent dans de nombreuses collections de musées ethnographiques et en mains privées ont très vite été considérées et convoitées comme de véritables objets d’art plus que comme des instruments de musique. Force est de reconnaître que les artisans mangbetu ont atteint un tel niveau de perfectionnement sculptural et de maîtrise des techniques acoustiques, que leur talent s’est imposé aux populations voisines et aux voyageurs européens.

[…] Ce chef-d’oeuvre de l’esthétique mangbetu qui, avant Michel Périnet, appartint à la collection de René Rasmussen, est constitué d’un manche en bois dur arqué, d’une caisse de résonance en bois tendre de forme losangique et recouverte d’une peau de bovidé, et de cinq cordes en fibres végétales arrimées à un cordier en bois fixé sous le cuir à l’aide de petites ancres. […] Le manche est orné d’un portrait de la reine Nenzima, épouse du roi Mbunza, comme le suggère des témoignages récoltés auprès de notables par Didier Demolin (Le Mangbetu : étude phonétique et phonologique, Bruxelles, 1992). […] Rappelons ici que cette représentation royale est spécifique des rares harpes anthropomorphes emblématiques de la culture mangbetu telle la pièce acquise en 1911 par le Musée royal de l’Afrique centrale de Tervuren et acquise quelques années auparavant par Clément Joseph Fraipont.

NENZIMA'S CHANT
by Bernard Dulon

Plastic arts and music are two forms of cultural expression that are indissociable from Mangbetu territory. The aesthetics of the instruments are the most faithful reflection of that. The splendour of the Mangbetu artistic heritage did not escape the notice of Occidental explorers from the late 19th century. Like slit drums and ivory horns, nedomu harps - which have joined a number of ethnographic museum collections and private ones alike - were quickly considered true objects of art rather than simple musical instruments, and were accordingly sought-after. It is clear that Mangbetu craftsmen reached such a level of sculptural perfection and mastery in acoustic techniques that their talent was recognised by neighbouring peoples and European travellers.

[…] This masterpiece of Mangbetu art had belonged to the René Rasmussen collection before being bought by Michel Périnet. It consists of an arched handle in hard wood, a lozenge-shaped sound box in soft wood, a covering in bovine skin, and five cords in plant fibre fastened to a wooden tailpiece secured under the leather with small clamps. […] The handle is adorned with a portrait of Queen Nenzima, wife of King Mbunza, as suggested by the testimonies gathered from notables by Didier Demolin (Le Mangbetu : étude phonétique et phonologique, Brussels, 1992). […] Let us remember that this royal representation is specific to the rare anthropomorphic harps which are emblematic of the Mangbetu culture, such as the piece purchased in 1911 by the Royal Museum for Central Africa in Tervuren which had been acquired a few years earlier by Clément Joseph Fraipont.

More from Collection Michel Périnet