search

HAUT VASE
HAUT VASE

MARJOLAINE ET LUC LANEL, VERS 1935-1940

HAUT VASE
Marjolaine et Luc Lanel, vers 1935-1940
De forme tulipe sur piédouche en grès émaillé gris, une bague émaillée écru à la jonction du pied et du corps du vase, la surface à effet de striures en très léger relief
Hauteur : 43,5 cm. (17 1/8 in.)
Signé en creux Luc Lanel
Provenance
Galerie Jean-François Dubois, Paris.
AN EARTHENWARE GREY AND BEIGE ENAMELLED LARGE VASE
By Luc Lanel, circa 1935-40
Signed 'Luc Lanel' to the underside

More from ARTS DECORATIFS 20E ART AFRICAIN,TABLEAUX,SCULPTURES