Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Provenant de la famille de l'artiste

Petit album relié en toile grise

album comprenant 44 dessins
graphite, crayon gras et aquarelle sur papier
15.8 x 9.7 cm.
Exécuté vers 1879-81

album containing 44 drawings
pencil, wax crayon and watercolour on paper
6 ¼ x 3 ¾ in.
Executed circa 1879-81
Provenance
Atelier de l'artiste.
Gabriel Tapié de Céleyran, Albi (par succession).
M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. IV, p. 236-241, nos. D.1.431-D.1.474 (illustré, p. 237, 239 et 241).
C. de Rodat, Toulouse-Lautrec, Album de famille, Fribourg, 1985, p. 170-171 (illustré).

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Oeuvres modernes sur papier