HENRI-LOUIS-JOSEPH CORDIER (1853-1925)

BUSTE EN PLATRE PATINE DE CHARLES GILLOT

Reposant sur un piédouche solidaire signé à gauche Henri Cordier
Hauteur avec le piédouche: 61 cm. (24 in.)
Provenance
Donné par l'artiste, cousin de Charles Gillot.
Probablement le numéro 37 (localisé dans la Chambre de Madame) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.
O. Nouvel-Kammerer, Le Mobilier Français Napoléon III- Années 1880, Paris, Massin, 1996, illustré p.177.

A PATINATED PLASTER BUST OF CHARLES GILLOT BY HENRI-LOUIS-JOSEPH CORDIER (1853-1925)

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)