HENRI MATISSE (1869-1954) et TRISTAN TZARA (1896-1963)

LE SIGNE DE VIE. PARIS : BORDAS, 1946

Le Signe de vie. Paris : Bordas, 1946
In-4 (252 x 182 mm). Broché, non coupé, sous couverture rempliée. Édition originale. En frontispice, une lithographie originale de Matisse, signée au crayon par l’artiste. 6 dessins hors-texte de Matisse reproduits. Exemplaire hors-commerce sur vélin de Rives B.F.K. à la cuve, filigrané au nom de l’éditeur, numéroté H.C. VII et signé par Tristan Tzara à la justification. Sur le faux-titre, vers autographe signé de Tristan Tzara, à l’encre noire : « il est temps d’ouvrir la grande porte ». Il s’agit du premier vers du poème « Fluide » (pp. 33-35). Légères brunissures à la couverture. Infime déchirure en marge inférieure du volume.

4to (252 x 182 mm). Original wrappers. First edition. 1 original lithograph by Matisse, pencil-signed by the artist. Reproductions of 6 drawings by Matisse. Hors-commerce copy on Rives wove, numbered H.C. VII and signed by Tzara on the colophon. On the half-title page, short autograph note by Tristan Tzara, in black ink: "il est temps d'ouvrir la grande porte". It quotes the first verse of the poem "Fluide" (pp. 33-35). Slight foxing on the wrappers. Slight tear in the lower margin of the volume.
Bidwell, Graphic Passion : Matisse and the Book Arts, cat. 25.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition Report

View condition report

Le Signe de vie est un recueil de poèmes composés entre 1938 et 1945, dans une France occupée où Tzara, juif et aux opinions politiques résolument à gauche, se cachait de la police et de la Gestapo. Ce recueil est en outre le premier livre publié par les éditions Bordas à comporter des illustrations d'un artiste de premier plan comme Matisse. Pierre, l'un des deux frères fondateurs de l'entreprise, était devenu ami avec Tzara, une amitié qui lui permit de rencontrer Paul Éluard, dont il publiera Le dur désir de durer, Picasso ou encore Balthus. C'est d'ailleurs sur le conseil de Tzara que Pierre Bordas contacta Matisse pour lui proposer d'illustrer le recueil. L'artiste choisit six dessins pour y être reproduits au trait, et réalisa une lithographie originale, signée dans les exemplaires de tête. Cette gravure, utilisée en frontispice, est un portrait de Claude Duthuit, le petit fils de Matisse.

Le Signe de vie is a collection of poetry, written in occupied France between 1938 and 1945. As a Jewish man, known to have leftist political views, Tzara was a designated target of the police and the Gestapo, from which he had to flee more than once. The book is the first one published by Bordas with illustrations by a major artist. Pierre Bordas, one of the two founding brothers, had become a friend of Tzara's, and through him, came to know Paul Éluard, Picasso and Balthus. Tzara suggested that Bordas should contact Matisse directly. The artist selected six drawings, to be reproduced in line, and supplied a lithograph, signed in the deluxe copies. This frontispiece is a portrait of his grandson Claude Duthuit.

Related Articles

View all
Vibrancy, harmony, sensuality  auction at Christies

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre