search

HENRI MICHAUX (1899-1984)
COLLECTION DE LA BANQUE WORMS
HENRI MICHAUX (1899-1984)

ER 2033

HENRI MICHAUX (1899-1984)
ER 2033
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
encre sur papier
75.5 x 102.5 cm. (29¾ x 40 3/8 in.)
Exécuté circa 1959
Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris.
Galerie Di Méo, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1989.
Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Michaux, 1967.
'UNTITLED'; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT; INK ON PAPER.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Micheline Phankim.

More from ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN