Auction Results

HENRI MICHAUX (1899-1984)
HENRI MICHAUX (1899-1984)

Portrait gris

HENRI MICHAUX (1899-1984)
Portrait gris
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
aquarelle et encre sur papier
32 x 25 cm. (12½ x 9 7/8 in.)
Exécuté en 1970
Provenance
Galerie Le Point Cardinal, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1972.
'GREY PORTRAIT'; SIGNED INITIALS LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND INK ON PAPER.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Micheline Phankim.

More from ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN