HENRI MICHAUX (1899-1984)
HENRI MICHAUX (1899-1984)

Sans titre

HENRI MICHAUX (1899-1984)
Sans titre
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
encre de Chine et encre de couleur sur papier
68 x 139 cm. (26 ¾ x 54 ¾ in.)
Réalisé en 1961.
Provenance
Collection Jean Hugues, Paris
Acquis auprès de celle-ci
Genève, Galerie Edwin Engelberts, Aquarelles, frottages, peintures à l'encre de Chine, aquarelles et gouaches, dessins de désagrégation, 1946-1966, juin-juillet 1966, No. 31 (illustré en couverture et à l’intérieur du catalogue d’exposition, non paginé).
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Henri Michaux, peintures, avril-juin 1976, No. 162.
Madrid, Galeria Jorge Mara, Henri Michaux, janvier 1993, No. 15 (illustré au catalogue d'exposition, non paginé).
New York, The Drawing Center, Untitled Passages by Henri Michaux, octobre-décembre 2000 (illustré au catalogue d'exposition pp. 96-97).

'UNTITLED'; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT; INDIA INK AND COLOUR INK ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris Sale Coordinator

Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici.

“Je ne peux pas oublier Michaux, j’ai ai beaucoup parce que je n’ai jamais rien vu d’équivalent à ces encres, ces peintures et ces dessins magnifiques réalisés sous l’emprise de la mescaline…”

“I can’t forget Michaux. I have a lot of his works because I’ve never seen anything comparable to his ink drawings, paintings and magnificent pencil drawings, made under the influence of mescaline…”

- CLAUDE BERRI

More from Collection Claude Berri