HENRI MICHAUX (1899-1924)
Sans titre
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
aquarelle, gouache et encre sur papier
31.5 x 23 cm.
Réalisé en 1941-1942.

signed with initials 'HM' (lower right)
watercolour, gouache and ink on paper
12 3/8 x 9 in.
Executed in 1941-1942.
Provenance
Collection Michel Cournot, Paris
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection privée, France
Marseille, Musée Cantini (octobre-novembre); Valence, IVAM, Centre Julio Gonzalez (décembre-janvier); Genève, Musée Rath (mars-mai), Henri Michaux 1927-1984, œuvres choisies, 1993-1994 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 69).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michaël Mason et Franck Leibovici.

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour