HENRI MICHAUX (1899-1984)
HENRI MICHAUX (1899-1984)

Vert et noir

HENRI MICHAUX (1899-1984)
Vert et noir
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
huile sur toile
33 x 24 cm. (13 x 9½ in.)
Peint en 1975
Provenance
Galerie Le Point Cardinal, Paris.
Acquis auprès de cette galerie par le propriétaire actuel, en 1976.
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Henri Michaux, peintures, avril-juin 1976.

'GREEN AND BLACK'; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Micheline Phankim.

More from ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN