Henry Moore (1898-1986)
Henry Moore (1898-1986)
Henry Moore (1898-1986)
5 More
Henry Moore (1898-1986)
8 More
Henry Moore (1898-1986)

Reclining Figure

Henry Moore (1898-1986)
Reclining Figure
signé 'MOORE' (en dessous)
bronze à patine brun vert
6.5 x 12.7 x 4.5 cm.
Conçu en 1938; cette épreuve fondue avant 1986 dans une édition

signed 'MOORE' (underneath)
bronze with brown and green patina
2 ½ x 5 1/8 x 1 ¾ in.
Conceived in 1938; this bronze cast by 1986 in an edition
Provenance
Roland, Browse & Delbanco, Londres (acquis auprès de l'artiste).
Galerie Heyraud Bresson, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en janvier 1985.
D. Sylvester, Henry Moore, Complete Sculpture, Sculpture, 1921-48, Londres, 1988, vol. 1, p. 12, no. 193 (une autre épreuve illustrée, p. 116).

Sale Room Notice
Veuillez noter que la vente de cette œuvre est assujettie à la confirmation d’authenticité par la Fondation Moore lors de sa prochaine réunion qui aura lieu le 5 octobre 2021

Please note that the sale of this work will be finalized once we have received confirmation from the Henry Moore Foundation on 5th October 2021, date of their next meeting.

Pierre Martin Vivier
Pierre Martin Vivier Chairman

Condition Report

View condition report

More from 20th/21st Century: Collection Francis Gross