HERGÉ
HERGÉ

HERGÉ

JARRE TINTIN LOTUS BLEU
Sol 3 éditions, 1980. Plâtre polychrome en 6 parties.
Tirage 4 exemplaires, signée par Jean-Marie Pigeon à la base du vase.
hauteur : 122 cm (48,03 in.) / largeur : 68 cm (26,77 in.)
profondeur : 68 cm (26,77 in.) / Poids : 77 kg (169,75 lbs.)

Le Lotus Bleu est l’album de Tintin par excellence. C’est celui qui fascine le plus les amateurs du personnage créé par Hergé. Et la couverture de cet album qui représente Tintin et Milou cachés dans une potiche est devenue l’image la plus mythique de cette série qui ne l’est pas moins. Cette représentation en taille réelle est une véritable œuvre d’Art sculptée par Jean-Marie Pigeon. Il en existe 2 versions : la première en plâtre (4 exemplaires) et la seconde en résine (6 exemplaires réalisés sur les 24 prévus). La principale différence étant que la première version est beaucoup plus lourde et a été entièrement réalisée par Jean-Marie Pigeon (moulage, production et peinture).

Lola Regard
Lola Regard Sale Coordinator

More from Bande Dessinée et Illustration