Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration réalisée le 20 octobre 1943, sur feuille libre collée dans la première édition de l'album Le Secret de la Licorne. Sous l'illustration, sur la page de l'album, une dédicace d'Hergé, « à S. A. S. le Prince Rodolphe de Cröy, en sincère hommage », signée et datée du « 20 octobre 1943 ». 20x16,3 cm la feuille libre. Exceptionnel dessin d'une immense finesse et précision, réalisé pour un passionné de marine de 19 ans.
HERGÉ (1907 - 1983)

HERGÉ (1907 - 1983)
Tintin, Milou et la Licorne
L'album dans lequel ce dessin a été appliqué est la première édition du Secret de la Licorne, dos rouge, 4e plat A20, numéro d'autorisation 1785-1786-1787.
Le cachet de Rodolphe de Cröy en page de titre.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration