Herminette cérémonielle Luba
Luba ceremonial adze
Herminette cérémonielle Luba Luba ceremonial adze

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Herminette cérémonielle Luba
Luba ceremonial adze
République Démocratique du Congo
Hauteur: 41.5 cm. (16¼ in.)
Provenance
Julius Lütze (1874-1940), Stockholm, quartier-maître à bord de bateaux navigant vers l'Afrique vers 1900
Par descendance à sa petite-fille
Christie's, Paris, 16 juin 2009, lot 111
Alain de Monbrison, Paris
Importante collection privée

View condition report

Cette superbe hache cérémonielle Luba était un emblème de pouvoir au sein du royaume Luba, regalia apprécié tant pour la beauté de son décor sculpté que pour le matériau dans lequel la lame était réalisée. En effet Neyt (1993) précise que "les objets en métal renforcent la puissance du roi, sans doute sur le plan économique, mais aussi sur le plan relationnel. La métallurgie est intimement liée à la vie et à la fécondité".
La hache Luba de Lütze se distingue par l'expression de son visage, évoquant une force sereine, et par l'élégante coiffe retombant délicatement sur son long cou cylindrique. Voir Luba Hemba werke unbekannter Meister Sculptures by unknown artists, Frankfort, 1983, pp.80-81, figs.55 et 56 pour une herminette très similaire rapportée par Friedrich Wimhelm Gring et vendue au Museum für Völkerkunde de Frankfort en 1912.

More from Force et présence - Une collection d'art Africain et Océanien du nouveau siècle