HERZL, Theodor, (1860-1904). Der Judenstaat. Versuch einer modernen Lösung der Judenfrage. Leipzig et Vienne: Breitenstein, 1896.

In-8 (230 x 150 mm). Percaline de l'époque, couverture conservée, (petites déchirures avec manque à la couverture). Provenance: Martell (ex-libris manuscrit sur la couverture) -- Neville. J. Laski (ex-libris gravé).

EDITION ORIGINALE DE "L'ÉTAT JUIF", L'UNE DES SOURCES LES PLUS IMPORTANTES POUR LA CRÉATION DE L'ÉTAT JUIF EN ISRAEL 50 ANS PLUS TARD. "It was Herzl's book which really crystalized the idea of a national home for the Jews... He came to the conclusion that any new relationship between the Jews and other people could be established only if the Jews organized themselves and acted as a people... That a Jewish State was created in Palestine within fifty years of his death was due to the vision and the practical methods of Herzl, expressed in his manifesto of 1896" (PMM 381).

UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES DU SERVICE PRESSE, à toutes marges, tel que paru, avec le cachet sur la couverture "Zur gefälligen Besprechung", suivi du nom manuscrit "Martell".
EXEMPLAIRE DE NEVILLE LASKI, PRÉSIDENT DU BOARD OF DEPUTIES OF BRITISH JEWS (BOD), prestigieuse organisation se chargeant de l'intégration de la communauté juive au sein de la société anglaise, et donc par principe anti-sioniste, qu'il quitta en 1939 lorsqu'elle fut dominée par sa faction sioniste.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS