[HEURES IMPRIMÉES] -- Horae beatissimae virginis Marie secundum usum Sax. Paris: François Regnault, 1 mars 1526.

In-4 de cahiers in-8 (225 x 157 mm). Imprimé sur papier en rouge et noir. Homme squelette, 17 grandes gravures sur bois, texte dans de beaux encadrements gravés sur bois. 222 feuillets (A A-Z 1 2 aa8 bb6). (Manque le feuillet I7; feuillets B1-2, B7-8, C1, C7-8, D1, G2, L7 abîmés avec manques.) Chagrin fauve du XIXe siècle, plats ornés à froid (reliure abîmée, un plat détaché). Provenance: quelques marginalia de l'époque.

RARE LIVRE D'HEURES, imprimé à Paris à l'usage de Salisbury et dont la dernière partie est en anglais. Cette édition ne figure pas dans la collection de Charles-Louis de Bourbon, ni dans Lacombe et Brunet.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits