Hilaire Thierry, actif vers 1825

Le masque de fer dans sa prison des îles Sainte Marguerite, d'après Jean-Antoine Laurent, dans un cadre restauration en trompe l'oeil

inscrit 'LAURENT.' et signé 'H.THIERRY.'
mine de plomb, aquarelle, gouache rehaussé de gomme arabique
183 x 156 mm.

Ce dessin est d'après le tableau de Laurent (1763-1832) exposé au Salon de 1814 et ayant fait partie de la collection de la duchesse de Berry. Le tableau a été inclus dans la vente de la duchesse de Berry (19 avril 1865, lot 308) et est aujourd'hui perdu (M.-C. Chaudonneret, Fleury Richard et Pierre Revoil, La Peinture Troubadour, Paris, 1980, fig. 21).

More from DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS ET DU 19EME