HIROSHI SUGIMOTO (NÉ EN 1948)
HIROSHI SUGIMOTO (NÉ EN 1948)
HIROSHI SUGIMOTO (NÉ EN 1948)
2 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
HIROSHI SUGIMOTO (NÉ EN 1948)

In Praise of Shadows, 980816, 1998

HIROSHI SUGIMOTO (NÉ EN 1948)
tirage argentique, monté sur support
signé au crayon sur une étiquette du photographe portant le titre, la date et le numéro d'édition 3⁄5' (dos du cadre)
image/feuille/montage : 148 x 118 cm. (58 1⁄4 x 46 1⁄2 in.)
cadre d'artiste : 183 x 153 cm. (72 x 60 1⁄4 in.)
Ce tirage est le numéro trois d'une édition de cinq exemplaires.
Provenance
Pace Gallery, New York
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2014
Catalogue d'exposition, Hiroshi Sugimoto, Mori Art Museum, Tokyo, 2005, p. 211.

GELATIN SILVER PRINT, FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED IN PENCIL ON TYPED PHOTOGRAPHER'S LABEL WITH TITLE, DATE AND EDITION NUMBER '3/5' (FRAME BACKING BOARD)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois Specialist, Head of Sale

More from Photographies