Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
HOUDART DE LA MOTTE, Antoine. Fables nouvelles. Parigi: Grégoire Dupuis, 1719.

4o. Antiporta e marca tipografica al frontespizio incise in rame, 2 ampie testate e 100 vignette ad apertura di ciascuna favola incise in rame per la maggiorparte da Coypel, Gillot e Tardieu, finalini floreali incisi in legno (lievi gore d'acqua marginali.) Legatura del sec. XIX in marocchino rosso, sui piatti tripla cornice di filetti dorati, dorso a 5 nervi con ricca decorazione floreale sui compartimenti e titolo in oro su tassello verde, ampia rotella fitomorfa sull'unghia (rovinata la cuffia superiore).
PRIMA EDIZIONE. Sander, Les livres illustrés francais du dix-huitième siècle, 1095; Cohen-de Ricci 594; Brunet III 801.

More from LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE