Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
HOUEL, Jean. Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari... Parigi: Imprimerie de Monsieur, 1782-1787.

4 voll. 2°. Con 263 tavole numerate da 1 a 264 (la tavola che raffigura la Sicilia è una tavola doppia, numerata 255/256), incise all'acquatinta e tirate in bistro (sporadiche fioriture.) Legatura originale in mezza pelle nocciola, decorata a secco con motivi geometrici e floreali, al dorso liscio titolo impresso in oro, tagli a spruzzo azzurri (restauri, sciupate).
EDIZIONE ORIGINALE di questa opera così riccamente illustrata. Houel studiò la pittura da Casanova e le tecniche incisorie da Lebas e Lemire. Dopo aver ricevuto un appanaggio dal Re si trasferirà a Roma per completare i suoi studi. Le belle tavole raffigurano diverse località e costumi. Benezit V,1: "Au cours d'un second voyage en Italie, il visita la Sicile, les Iles Lipari et de Malte et en prit de nombreux croquis, qui aprés son retour en France lui fournirent les sujets des 264 planches illustrant son Voyage pittoresque des Iles de Sicile, de Malte et de Lipari. Catherine II lui acheta les dessins de cet ouvrage". Brunet II, 350; Blackmer 834; Cohen-de Ricci 500. (4)

Sale Room Notice
La tavola CCLXI è legata al contrario.

Plate CCLXI is bound upside-down.

More from LIBRI E AUTOGRAFI