HUBERT ROBERT (PARIS 1733-1808)

L’Orangerie du château de Versailles

huile sur panneau
46,5 x 37,7 cm. (18 ¼ x 14 7/8 in.)
Provenance
Collection du commandant Paul-Louis Weiller (1893-1993) ; puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
H. ROBERT, VERSAILLES ORANGERIE, OIL ON PANEL

Sujet rare chez Hubert Robert – sinon inédit –, ce charmant petit panneau représente l’intérieur de l’Orangerie du Château de Versailles, construite par Jules Hardouin-Mansart entre 1684 et 1688 pour remplacer celle de Le Vau.

Nous remercions Madame Sarah Catala, spécialiste de l’artiste, pour avoir confirmé la pleine attribution de l’œuvre à Hubert Robert après examen de visu.
Veuillez noter que cette œuvre a fait l’objet d’une demande de prêt pour l’exposition Hubert Robert et la fabrique des jardins, qui se tiendra au château de la Roche-Guyon du 8 avril au 9 juillet 2017.

More from Tableaux 1400-1900