HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée, située et datée "18 7bre Paris".

2 pages in-12 (206 x 132 mm). Encre brune sur papier. (Infimes rousseurs, traces de pliures.)

"Le jour même, monsieur, où votre excellente lettre me parvenait, je tombais malade après six lents mois de faitgue, les médecins m'envoyèrent aux bains de mer, mais je ne suis de retour qu'aujourd'hui [...]. Quant à la question qui me touche personnellement, permettez-moi de la laisser entièrement à votre appréciation, ce que vous ferez sera bien fait, celle qui touche les comédiens nos amis m'intéresse davantage et je regrette vivement votre résistance à une modification selon moi insignifiante."

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes