HUIT ASSIETTES A BORD AJOURE EN PORCELAINE DE CHINE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

A décor polychrome et or de la Famille Rose, représentant au centre diverses scènes quotidiennes composées de personnages et animaux dans des paysages ou dans des palais, l'aile à décor d'oiseaux branchés et de paysages dans des cartouches se détachant sur un fond d'écailles de poisson mauves, le bord avec un large réseau géométrique ajouré et des réserves d'oiseaux branchés et paysages intercalés se détachant sur une frise feuillagée or, filet or sur le bord
Diamètre : 24 cm. (9½ in.)
EIGHT LATE 18TH CENTURY CHINESE PIERCED BORDER PLATES (8)

More from ANCIENNE COLLECTION DU DUC DE TALLEYRAND