HUIT PENDENTIFS EN PIERRES SEMI-PRECIEUSES ET NACRE
COLLECTION DE MADAME L. _ COLLECTION OF MRS L. (Lots 44 à 49) - (Lots 44 to 49)

CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE
En jade, agate, citrine, ambre, améthyste et nacre, à décor de chilong, chauve-souris avec inscription, dragon, grenouille sur une feuille et bambou, le pendentif en nacre gravé de chauve-souris encadrant un médaillon orné de caractères mongols et chinois ; très petits accidents sur deux
Longueurs: de 4,3 cm. (1 5/8 in.) à 6 cm. (2 3/8 in.) (8)
EIGHT SEMI-PRECIOUS STONES AND MOTHER-OF-PEARL PENDANTS
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE