HUMPEN, DEUTSCH
HUMPEN, DEUTSCH

MEISTERMARKE GOTTFRIED KÖRNER, BRESLAU UM 1690

HUMPEN, DEUTSCH
Silber teilvergoldet, der ausgestellte, gewölbte Standring mit zylindrischer Wandung dekoriert in repoussé mit Frchte-, Blumen- und Blattranken sowie drei kreisförmigen, versilberten Medaillons jeweils dekoriert mit einer klassischen Bste, Henkel und Daumenteil schnörkelförmig, der gewölbte Deckel verziert mit einem fein ziselierten Kopf eines Kriegers und flankiert von Rankenwerk, Fussrand und Deckel gestempelt, 530g, 16 cm hoch (6 in. high)
A German silver parcel-gilt tankard, Gottfried Koerner, Breslau, circa 1690

More from Schloss Herblingen