IMPORTANT PERSONNAGE DEBOUT
MEZCALA, TYPE M10
IMPORTANT PERSONNAGE DEBOUT
MEZCALA, TYPE M10
IMPORTANT PERSONNAGE DEBOUT
MEZCALA, TYPE M10
IMPORTANT PERSONNAGE DEBOUT
MEZCALA, TYPE M10
3 More
IMPORTANT PERSONNAGE DEBOUT MEZCALA, TYPE M10

PRÉCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 300 – 100 AV. JC

IMPORTANT PERSONNAGE DEBOUT
MEZCALA, TYPE M10
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, env. 300 – 100 av. JC
Andésite gris vert
Hauteur 33 cm. (13 in.)
Provenance
Acquis par le propriétaire actuel avant 1994
Carlo Gay, Mezcala Architecture in Miniature, Imprimeur de l'Académie Royale de Belgique, Bruxelles, 1987, pl. 1
Carlo Gay and Frances Pratt, Mezcala, Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico, Genève, 1992, pl. 22
Carlo Gay, Ancient Ritual Stone Artifacts: Mexico, Guatemala, Costa Rica, Imprimerie de l'Académie Royale de Belgique, Gilly, 1995, fig. 10
Genève, Mexique Terre des Dieux, Trésors de l’Art Précolombien, Musée Rath, 8 octobre 1998-24 janvier 1999, pl. 15
IMPOSING MEZCALA STONE FIGURE, TYPE M10

the tall and slender figure in a dignified stance distinguished by the abstracted proportions brought to the fore by the grey-green hard andesite and its lustrous patina.
“It is also apparent that the discipline and restraint exemplifying this work, so exactingly realized, has seldom been duplicated in any other ancient sculpture from either the Old World or the New World” (Gay, 1995: 37)

Nathalie Hammerschmidt
Nathalie Hammerschmidt

View condition report

Ce personnage effilé de grande taille et d’allure imposante se distingue par ses belles proportions, des détails peu nombreux et la qualité de sa matière gris vert foncé tout comme celle de sa patine.
« Il apparait clairement que la rigueur et l’exigence appliquées dans la réalisation de cette œuvre sont d’une telle qualité, que l’on retrouve rarement un tel exemple dans l’art de la statuaire antique, tant pour l’Ancien que pour le Nouveau Continent ». (Gay, 1995: 37)

More from A Quantum of History: The Prigogine Collection