IMPORTANT POT A PINCEAUX EN JADE VERT EPINARD SCULPTE, BITONG

CHINE, XXEME SIECLE

CHINE, XXEME SIECLE
De forme cylindrique, il repose sur trois pieds en forme de ruyi. L'extérieur est entièrement sculpté d'une scène continue représentant un éléphant caparaçonné portant un vase sur son dos. Ce dernier est entouré de porteurs de tributs, de serviteurs et de cavaliers évoluant dans un paysage de montagnes agrémenté d'arbres et de nuages.
Hauteur: 28 cm. (11 in.), Diamètre: 29,5 cm. (11 5/8 in.)
Provenance
Private collection, France, acquired in the early 20th century
A MASSIVE CARVED SPINACH-GREEN JADE BRUSH POT, BITONG
CHINA, 20TH CENTURY

More from Art D'Asie