Importante caffettiera in argento
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

GENOVA, 1779

Genova, 1779
Base circolare sgolata con modanatura parallela, corpo piriforme con centinature oblique, becco con corpo centinato e finale a testa di animale, coperchio a cupola centinato con cimasa finale sbalzata a foglie e volute, manico in legno intagliato, presa sul coperchio con foglie e volute "rocaille" bollata con torretta sul fondo, sul battente del coperchio bollo torretta e delfino di Genova
alt. cm 27
peso g. 974

IMPORTANT ITALIAN SILVER COFFEE-POT, GENOA, 1779

More from ARGENTI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA