IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

CIRCA 1745, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMERN

De forme contournée, à décor en relief dit "Gotzkowsky" de guirlandes de fleurs enrubannées, et à décor polychrome au centre et sur l'aile de bouquets de fleurs, frise de treillage or sur le bord, comprenant:
- une soupière, son couvercle et son plateau
- quatre plats ovales (de tailles différentes)
- seize plats ronds (de 4 tailles différentes)
- vingt-deux compotiers (de 3 tailles différentes)
- quatre compotiers ovales
- six compotiers ovales allongés
- un compotier carré
- un compotier carré lobé
- deux sucriers et leur couvercle
- quatre saucières
- douze assiettes creuses
- soixante-douze assiettes
petits éclats
Longueur du plateau de la terrine: 57 cm. (22 3/8 in.) (149)

A LARGE 18TH CENTURY MEISSEN "GOTZKOWSKY-MOULDED" PART DINNER SERVICE

Pour une série d'assiettes du même modèle mais à décor d'oiseaux, voir la vente chez Christie's, Paris, Ancienne collection du Duc de Talleyrand, le 26 juin 2002, lot 165.

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE