Importante scrivania romana da centro lastronata in noce, piano dai profili riccamente centinati con due alzatine ai lati con un cassetto su ciascun lato e piccolo ripiano superiore intarsiato a volute rocailles in giallo angelino, al centro del piano cornice ad intarsio con volute a rocailles e medaglione al centro, fascia sottopiano a due cassetti da un lato e dall'altro con cassetto centrale intarsiati con ricche cartelle barocche, gambe mosse con piedi caprini (lievi difetti all'impiallacciatura); meta' sec. XVIII - alt.cm 92xlungh.cm 165 xprof.cm 81,5

More From Porcellane, Mobili, Tappeti e Oggetti d'Arte